Профилактическая работа во взаимодействии учреждений образования

06.04.2022

  Специалистами государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» во взаимодействии с государственным учреждением образования «Квасевичская базовая школа» 6 апреля 2022 года проведены мероприятия с участниками образовательного процесса учреждения.

  Юрисконсультом и педагогом социальным проведена просветительская работа среди обучающихся школы по вопросам профилактики конфликтов, правонарушений и преступлений, насилия в семьях, в интерактивной форме проведена разъяснительная беседа о вреде наркотиков, проблеме торговли людьми (современного рабства). Подростки, обучающиеся 7, 8 и 9 классов, с удовольствием приняли участие в игре с элементами тренинга «Нет! Современному рабству!», учащиеся 5-7 классов проявили активность в ходе увлекательной игры-квеста «Закон и дети». С целью активизации патриотических чувств, для закрепления знаний о родной стране, ее историческом прошлом, проведена тематическая викторина «Я люблю Беларусь», определены её самые активные участники.

  Не менее полезными и интересными оказались для подростков занятие «В поисках своего призвания», групповое занятие с элементами тренинга «Как стать успешным в жизни?», кинопанорама мотивирующих видео «Мечтай!», «Нет оправданий! Сила самодисциплины», подготовленные и проведенные педагогами-психологами центра. Также педагогами-психологами проведены диагностики определения типа личностной направленности, интересов и склонностей, профконсультирование несовершеннолетних.

  Также специалистами центра был организован мастер-класс для младших школьников «Открытка в технике квиллинг «Пасхальное яйцо».

  Свое отношение к здоровью, здоровому образу жизни пятиклассники и шестиклассники высказали в ходе проведения занятий «Здоровым быть здорово!», «Мы за здоровый образ жизни».

  Психологическое диагностирование на предмет эмоционального и профессионального выгорания педагогов ГУО «Квасевичская базовая школа» проведено педагогом-психологом. В трудовом коллективе учреждения образования обсуждена тема активизации устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.

  В импровизированный «ящик пожеланий» СПЦ Ивацевичского района попали слова-пожелания в адрес специалистов, среди которых было и такое: «успешного будущего».

  Отзывы ребят из ГУО «Квасевичская базовая школа» о мероприятиях в рамках Дня СПЦ, их жизнерадостность и активность оставили впечатление о результативности проведенной профилактической работы во взаимодействии учреждений образования.

Н.А. Карачун, юрисконсульт

СПЦ Ивацевичского района

 

Фотоматериалы

поделиться в: