Методическое объединение приемных родителей Ивацевичского района

01.04.2022

  Специалистами государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» 25 марта 2022 года проведено заседание приемных родителей Ивацевичского района на тему: «Детское воровство».

  Педагог социальный СПЦ Ивацевичского района Косовец С.Л. обозначила истоки, мотивы, причины проблемного поведения детей из замещающих семей. Педагогом-психологом центра и руководителем методического объединения Холодович С.В. в ходе занятия с элементами тренинга раскрыты главные причины беспокойства родителей и методы профилактики и коррекции поведения приемных детей.

  В ходе выполнения упражнений замещающие родители высказались о причинах возникновения детского воровства; о методах предотвращения проблемы воровства; вспоминали примеры со своего детства.

  Педагог-психолог вручила каждому участнику заседания тематический буклет «Детское воровство» и рекомендовала использовать представленную информацию в практической деятельности.

  Приглашенный на мероприятие подполковник юстиции, начальник 2-го следственного отделения Ивацевичского районного отдела Следственного комитета Подсадный С.А. доложил присутствующим статистику Ивацевичского района за истекший период 2022 года по привлечениям к административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних и их законных представителей. Сделал акцент на совершении преступлений несовершеннолетними в сфере информационных технологий, привел примеры распространения в сети интернет материалов порнографического характера, насилия в отношении несовершеннолетних и хищения средств с лицевых счетов. Подсадный С.А. рекомендовал участникам быть внимательными к детям, их занятиям, доверительно общаться с несовершеннолетними, посещать вместе с несовершеннолетними их страницы в социальных сетях, информировать о запрещенных действиях в социальных сетях, реагировать на неадекватное поведение несовершеннолетних.

  Карачун Н.А., юрисконсульт СПЦ Ивацевичского района, проинформировала замещающих родителей по возникающим вопросам в отношении защиты прав и законных интересов детей.

  На мероприятии с информацией о повышении квалификации выступила Абрамчук Н.К., приемный родитель отдела по образованию.

  Приглашенный на встречу с приемными родителями методист ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» Муца О.Н. выступила с анонсом проведения районного конкурса творческих работ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ивацевичского района.

  Встреча завершилась индивидуальным консультированием замещающих родителей.

С.Л. Косовец,

педагог социальный

СПЦ Ивацевичского района

 

Фотогалерея

поделиться в: