День открытых дверей в УО "Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства"

09.03.2022

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Подростку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и ещё ни разу в жизни не работал. Именно поэтому, так важно знакомить учащихся с различными профессиями, которые они могут выбрать для дальнейшей реализации своих навыков.

С целью активизации профориентационной работы и привлечения внимания к вопросам самоопределения 5 марта в учреждении образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» уже во второй раз в этом году прошел День открытых дверей для учащихся школ. В этот день лицей посетили 85 школьников и 17 сопровождающих педагогов из 16 школ Ивацевичского района и города Ивацевичи.

В актовом зале перед присутствующими выступил директор Михаил Евгеньевич Дымович, который рассказал о возможностях обучения в лицее. Заместитель директора по учебно-производственной работе Игорь Васильевич Скорина познакомил с профессиями набора на 2022/2023 учебный год. Учащиеся лицея представили зажигательную агитбригаду, продемонстрировав в творческой форме свои профессии.

В рамках Дня открытых дверей с учащимся провели экскурсию по лицею. Детям показали учебные корпуса, лаборатории с сельскохозяйственной техникой, учебные аудитории. Также учащимся подробно рассказали о поступлении, какие специальности имеются. Следует заметить, что в лицей могут поступить и дети с ограниченными возможностями, это показатель того, что инклюзивное образование начинает развиваться быстрее.

С участниками мероприятия были организованы мастер-классы, где ребята познакомились с различными специальностями, которым обучают в лицее и увидели работы, которые выполняют обучающиеся данного учреждения. А самые активные ребята смогли побывать в роли продавца, швеи, сделать первый в своей жизни шов на швейной машинке и прокатиться на современной обновленной технике лицея.

А поскольку День открытых дверей на этот раз совпал с празднованием Масленицы, то всех гостей пригласили на конкурсную программу, а затем угостили вкусными блинами с горячим чаем и по традиции сожгли чучело зимы и встретили весну.

Учащимся школ очень понравилась экскурсия, которая позволила им задуматься о поступлении, а некоторым уже определиться с выбором профессии.

Еще Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Эта мудрость объясняет, почему выбор профессии должен быть осознанным, взвешенным и его обязательно нужно принять самостоятельно.

Благодарим руководство учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» за прекрасную, познавательную экскурсию.

//Фотоматериалы//

поделиться в: