Заседание методического объединения приемных родителей и родителей-воспитателей

29.06.2021

Заседание методического объединения приемных родителей и родителей-воспитателей состоялось 28 июня в ГУДОДиМ «Центр детского творчества г. Ивацевичи».

Участники мероприятия обсуждали проблемные вопросы «Место приемного ребенка в семейной системе».

Руководитель методического объединения, педагог-психолог СПЦ Ивацевичского района, Холодович С.В., организовала открытый диалог «Рефлексия и саморефлексия, как фактор личностного развития приемных детей, воспитанников детских домов семейного типа и опекунских семей». Также Светлана Владимировна презентовала буклет для родителей «Правовое пространство – основа здорового развития детей».

Заведующий сектором по охране детства, Тимошевич О.И., проинформировала участников мероприятия об особенностях оформления документов при поступлении воспитанников в ССУЗы и ВУЗы, подробно остановилась на проблемных вопросах закрепления жилья и оздоровительной кампании.

Главный специалист отдела по образованию Шелютина Н.В. обратила внимание присутствующих на своевременное оформление документации, рассказала о возможностях санаторно-курортного лечения.

Методист ГУМУ «Ивацевичский районный учебно–методический кабинет» Наркевич А.А. призвала участников к взаимодействию с социально-педагогической и психологической службой учреждений образования и выразила уверенность в том, что вопросы, возникающие в замещающих семьях, будут решаться совместно и своевременно.

Также перед приемными родителями, родителями-воспитателями и опекунами Ивацевичского района выступил сотрудник по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Ивацевичского РОВД. Он рассказал о профилактике преступлений против половой свободы и неприкосновенности, обратил внимание на необходимость сотрудничества с органами внутренних дел в части выявления преступлений, связанных с оборотом наркосодержащих веществ.

Интересной и познавательной информацией поделилась с участниками мероприятия врач-психотерапевт УЗ «Ивацевичская ЦРБ», Козел Д.В. Она рассказала о наиболее распространенных видах расстройств поведения, остановилась подробно на случаях с несовершеннолетними. Специалист также презентовала видеосюжет канала «БТ – 4» о практике работы психотерапевтической службы.

В заключение встречи приемные родители и опекуны совместно со специалистами социально-педагогического центра Ивацевичского района обсудили планы на дальнейшее сотрудничество в предстоящем учебном году.

 

                                                                                      Алла Ивановна Хвещук,

                                                                                     директор СПЦ Ивацевичского района

//Фотоматериалы//

поделиться в: