День здоровья в ГУО «Ясли-сад №3 города Ивацевичи»

31.03.2021

Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой же, конечно,
Заниматься нужно нам.

 Сегодня, 30.03.2021 года, в нашем дошкольном учреждении  с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни    был организован  день здоровья. Накануне праздника для родителей во всех группах были обновлены  информационные стенды  и  папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.
 Утро в детском саду началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки. А после питательного и полезного завтрака воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». Организована  выставка детских рисунков «Мы - за здоровый образ жизни!»
 На протяжении всего дня, воспитанники вспоминали основные правила, необходимые для крепкого здоровья. Так, ребята углубили свои представления  о предметах личной гигиены,  о необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы, следить за внешним видом, делать гимнастику для глаз. После приёма пищи не забыли прополоскать род водичкой.  Одним из основных залогов здоровья является правильное питание. Детей ждал вкусный и полезный завтрак. Ребята проверили свои знания о полезных и вредных продуктах, наличия в них витаминов.  Для ребят старших и средних групп была проведена игра «Быть здоровыми хотим-соблюдаем мы режим», здесь они  вспомнили как важно соблюдать режим дня. А ребята группы «Ромашка» приняли участие в спортивном празднике «Быть здоровым с детства» и смогли проявить свою силу и ловкость.
 Во второй половине дня проводились  интересные и увлекательные викторины, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок о здоровье.
 Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья! Регулярное проведение подобных дней здоровья  способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.
 Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле - здоровый дух!» //Фотоальбом//

/Заместитель заведующего по основной деятельности       А.В. Боровая/

поделиться в: