Масленица в ГУО «Ясли-сад №3 города Ивацевичи»

12.03.2021

От души вас поздравляем, И сердечно приглашаем: Все заботы бросьте, Приходите в гости, Прямо к нашему крыльцу, К нам на Масленицу…

 Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.
 Воспитатели дошкольного образования рассказали ребятам о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях, о том, что каждый блинчик – это символ солнца. Дети  с интересом узнали, что народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и озорные песни, проводили различные состязания.
 В нашем дошкольном учреждении «Ясли-сад №3 города Ивацевичи» празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник прошёл в детском саду и не оставил никого равнодушным. Спортивные соревнования, стихи, хороводы и песни не давали скучать никому! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. Не  только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и  с радостью встречали  Красавицу Весну.
 Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара нашего дошкольного учреждения. //Фотоальбом//

/Заместитель заведующего по основной деятельности А.В. Боровая/

поделиться в: