Диалогическая речь – основа коммуникативного общения

03.03.2021

 27 февраля 2021 года на базе государственного учреждения образования «Лицей Ивацевичского района» состоялся районный вебинар «Способы оценки диалогической речи на уроках иностранного языка».
В работе онлайн - занятия приняли участие 19 педагогов из 16 учреждений образования района.
 В ходе занятия Александр Марьянович Сорока, учитель английского языка квалификационной категории «учитель - методист», показал приемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Он сказал, что для формирования навыков диалогической речи необходима взаимосвязь всех видов диалогов, а также продемонстрировал фрагменты диалогов, представляющих образцы диалога этикетного характера, диалога-расспроса, диалога-побуждения к действию и диалога-обмена мнениями.
 Александр Марьянович продемонстрировал шкалу критериев и показателей оценки умений диалогической речи, которые лежат в основе оценивания умений диалогической речи на уроках иностранного языка
и добавил, что при оценивании коммуникативных умений диалогической речи основное внимание он направляет на достижение обучающимися коммуникативной задачи.
Закончился вебинар мастер-классом, в котором принял участие учитель английского языка высшей квалификационной категории государственного учреждения образования «Бытенская средняя школа» Наталья Николаевна Бинкевич.
 Встреча прошла в непринужденной и доброжелательной обстановке.
 Мы выражаем благодарность Галине Адамовне Стаскевич, директору лицея Ивацевичского района и заместителю директора по учебно-методической работе Вячеславу Александровичу Левданскому за прекрасно организованное мероприятие. А Александра Марьяновича Сороку благодарим за полученный опыт и предоставленную возможность окунуться в мир английского языка.
 Все участники встречи получили только положительные эмоции и впечатления. Пусть проведенный вебинар откроет новую страницу традиций учреждения образования.

ЕЛЕНА ЖИЛКО
методист Ивацевичского районного
учебно-методического кабинета

поделиться в: