Международный день энергосбережения в ГУО «Ясли-сад №3 города Ивацевичи»

12.11.2020

День энергосбережения
Всем нам нужен, без сомнения!
В этот день ведется речь,
Как энергию беречь.

В рамках Международного дня энергосбережения с целью формирования у воспитанников и их родителей энергосберегающей и экологической культуры в ГУО «Ясли-сад №3 города Ивацевичи»  прошёл тематический день энергосбережения под девизом «С уважением к энергосбережению!».

С детьми средних и старших групп были проведены беседы «Почему надо беречь свет, тепло и воду», «Как бережно относиться к электричеству», «Простые правила экономных и бережливых», «Приключение лампочки». В ходе бесед ребята узнали о том, как можно сэкономить энергоресурсы дома и в детском саду, о том какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли.  На музыкальное занятие ребят группы «Солнышко» пришел Электроник. Он загадывал загадки, рассказывал об основных правилах энергосбережения, а в конце занятия для ребят был подготовлен сюрприз от электроника – мультфильм «Берегите электроэнергию!» Ребята второй младшей группы «Гномик» узнали, как правильно необходимо утеплять свой дом – они ремонтировали крышу и заклеивали окошки.

Воспитанники старшей группы «Василёк» не остались в стороне. Вместе с воспитателем они проводили опыты «Где живет теплота», «Помоги Золушке», «Ожившие волосы». Ребята познакомились с проявлением одного вида электричества, закрепили  понятия об источниках тепла (солнце, батарея, руки, пламя свечи), следили за изменением агрегатного состояния вещества в зависимости от тепла. А вот ребята средней группы «Ромашка» на физкультурном занятии помогали героям « Бережливого Теремка» чинить краны, мыть окна, менять старые лампочки на энергосберегающие.

День энергосбережения прошел познавательно и интересно! Для себя все его участники  сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. Теперь они знают, как сделать первые шаги к сбережению ресурсов. //Фотоальбом//

 

/Заместитель заведующего по основной деятельности А.В. Боровая/

поделиться в: