Акция «Полезные каникулы!»

11.11.2020

 В целях оказания действенного положительного влияния на состояние подростковой преступности, формирование у детей и молодежи осознанного законопослушного поведения, организации занятости и контроля за несовершеннолетними, приобщения их к основам здорового образа жизни в ГУО «Крайская базовая школа» в период осенних каникул в рамках районной профилактической акции «Полезные каникулы!» было проведено ряд интересных и познавательных мероприятий.
 02.11.2020 в школе прошла акция «Чистота вокруг нас». Дети вместе со взрослыми приняли активное участие в наведении порядка на территории школы. А также под руководством Татьяны Александровны Борсук в этот день проведена викторина «Пожарная безопасность», которая завершилась просмотром видеоролика «Недетские игры», снятым МЧС Беларуси.
 03.11.2020 прошёл День памяти. Дети познакомились с интересными обычаями и традициями  Беларуси. Ведь культура и традиции белорусского народа являются отражением быта простых людей. Отличительной чертой белорусского народа всегда являлось уважение к своим предкам, к своим корням. В календаре белорусов было больше пяти дней в году, когда поминали умерших, и эти дни обычно назывались «Дзяды».
 Младшие школьники под руководством библиотекаря Анны Ивановной Татаревич приняли активное участие в интеллектуальной игре «Мы из сказок - ты нас знаешь, если сможешь - угадаешь!» под девизом «Кто много читает, тот много знает».
 04.11 2020 в школе прошла профилактическая акция «Первые каникулы - стань заметнее в темноте», которую организовала Татьяна Юрьевна Козловская. Участниками акции стали учащиеся первых – пятых классов. В ходе акции учащиеся узнали, что детский дорожно-транспортный травматизм является наиболее болезненной проблемой в сфере безопасности дорожного движения. 
 Чтобы стать заметными в темноте велосипедистам и пешеходам необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов – фликеры.           05.11.2020 учащиеся младших классов вместе с Татьяной Александровной Кононович побывали  в осенним лесу. В ходе экскурсии дети узнали много нового о жизни природы в это время года, вспомнили правила поведения в лесу: идти по тропинке, не шуметь, не рвать растения, не ломать ветки, не разрушать гнезда и муравейники, любовались красотой осеннего пейзажа, играли в игры.
 06.11.2020 для старшеклассников Людмилой Тадеушевной Лях был организован круглый стол «Курить - это не модно». Цель круглого стола: целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к курению. Беседа началась со слов: «Курить - это не модно». Разговор затронул острые проблемы борьбы с табакокурением - поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда от никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит, и сделали для себя определенные выводы. В рамках круглого стола состоялся просмотр слайдов, зачитывание памяток и пословиц о вреде курения, была проведена викторина «Я за жизнь без сигарет».
 Каждый день учащиеся принимали активное участие в спортивной жизни школы. Под руководством учителя физической культуры и здоровья Алёны Александровны Куцко прошли соревнования по футболу, волейболу, теннису. С младшими школьниками проводились подвижные игры. //Фотоальбом//

поделиться в: