Вакцинация против гриппа

09.10.2020

Вакцины против гриппа безопасны и эффективны, вакцинация – это основное средство предупреждения гриппа и снижения ущерба от его эпидемий.

ВОЗ рекомендует медицинским работникам и лицам, подверженным риску развития серьезных осложнений в связи с заболеванием гриппом,  ежегодно перед началом сезона гриппа проходить вакцинацию.

 Приоритетными группами являются:

  • беременные женщины;
  • дети старше 6 месяцев и взрослые с определенными хроническими заболеваниями;
  • пожилые люди;
  • лица, проживающие в учреждениях для престарелых и инвалидов;
  • дети от 6 до 59 месяцев;
  • медицинские работники.

Что такое грипп?

  • Сезонный грипп – это  инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Это не то же самое, что обычная простуда.
  • Грипп характеризуется внезапным началом лихорадки, кашлем (обычно сухим), головной болью, мышечными и суставными болями, тяжелым недомоганием (плохим самочувствием), болью в горле и насморком. Кашель может быть сильным и длится 2 недели или дольше.
  • Грипп не поддается лечению антибиотиками. Тяжелые случаи гриппа можно лечить противовирусными препаратами под наблюдением врача.
  • Лучшей защитой от гриппа является вакцинация.

Можно ли считать грипп серьезной патологией?

Большинство больных гриппом выздоравливают в течение недели без какой-либо медицинской помощи. Однако грипп может стать причиной тяжелого заболевания и даже смерти, особенно у людей в возрасте 65 лет и старше, детей младшего возраста, беременных женщин и людей с хроническими болезнями. Каждый год грипп уносит жизни многих людей из этих групп риска.

Какие группы населения подвергаются более высокому риску развития осложнений гриппа?

Когда грипп начинает распространяться каждую зиму, ВОЗ настоятельно рекомендует вакцинировать против этого заболевания определенные группы населения. К этим группам относятся следующие:

  • беременные женщины;
  • люди с хроническими заболеваниями сердца или легких, болезнями обмена веществ или болезнями почек, хроническими болезнями печени, хроническими неврологическими нарушениями или иммунодефицитными состояниями;
  • люди старше установленного в стране возрастного рубежа независимо от других факторов риска (как правило, люди в возрасте 65 лет и старше);
  • лица, проживающие в учреждениях по уходу за людьми пожилого возраста и людьми с инвалидностью;
  • дети в возрасте 6-59 месяцев;
  • работники здравоохранения, в том числе работающие в учреждениях по уходу за людьми пожилого возраста или людьми с инвалидностью.

Что можно сделать для защиты от гриппа?

Своевременная вакцинация является лучшим способом предотвращения или минимизации тяжелых осложнений гриппа.

Помимо вакцинации, всегда следует применять меры индивидуальной защиты. В число таких мер входят следующие:

  • регулярно мойте руки и правильно их сушите после мытья;
  • соблюдайте правила респираторной гигиены (при кашле или чихании прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой, которую следует затем выбросить с соблюдением необходимых мер предосторожности);
  • при появлении недомогания, лихорадки или других симптомов гриппа больному нужно сразу же ограничить число контактов с другими людьми, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые больны или могут быть больны гриппом;
  • избегайте касаться руками глаз, носа и рта

Когда следует обращаться к врачу при подозрении на заболевание гриппом?

Заболевание гриппом, независимо от типа вируса, всегда связано с неприятными симптомами и ощущениями. Однако обычно грипп протекает в мягкой форме и большинство людей быстро выздоравливают. Люди с такими симптомами, как кашель, чихание, боль в горле, головная боль и небольшое повышение температуры, должны соблюдать домашний режим. Они также могут использовать обезболивающие средства и средства от насморка и заложенности носа или посетить местную аптеку, чтобы получить там соответствующие рекомендации.

Люди с тяжелыми или необычными симптомами и повышенным риском тяжелого заболевания (дети до 5 лет, люди в возрасте 65 лет и старше, беременные женщины и люди с уже существовавшим заболеванием) должны связаться со своим врачом, чтобы выяснить, нужно ли им начать противовирусное или другое лечение.

Когда и как часто следует делать прививки от гриппа?

Лучше всего сделать прививку до начала сезона гриппа. Кампании

вакцинации против гриппа обычно проводятся в октябре, вскоре после того, как вакцина становится доступной. Защитные антитела против гриппа вырабатываются через 2 недели после вакцинации.

Однако никогда не поздно сделать прививку, если грипп продолжает циркулировать среди населения. Вакцинация повышает шансы на эффективную защиту от инфекции и может уменьшить тяжелые последствия заболевания гриппом.

Почему люди должны вакцинироваться каждую зиму?

Важно делать прививки от гриппа каждый год. Отчасти это объясняется тем, что вирусы гриппа постоянно меняются, вследствие чего каждый год могут циркулировать другие штаммы, а отчасти тем, что иммунитет от вакцинации против гриппа со временем снижается. Вакцины против сезонного гриппа обновляются каждый год, чтобы обеспечить максимально возможную защиту населения путем подбора такого состава вакцин, который бы наиболее соответствовал циркулирующим вирусам.

Может ли противогриппозная вакцина вызвать грипп?

Нет, вакцины против гриппа безопасны и не вызывают грипп. Вы можете испытать реакцию на вакцинацию, но такая реакция не будет гриппом, а испытываемые вами симптомы будут мягче, чем при заболевании гриппом.

Даже вакцинированные люди могут заболеть гриппом. Это объясняется тем, что противогриппозная вакцина защищает не от всех вирусов гриппа, а только от тех типов вируса, циркуляция которых ожидается в данный сезон гриппа. Кроме того, индивидуальный иммунитет конкретного человека может сделать его более восприимчивым к определенному типу гриппа.

Однако вакцинация приносит пользу даже при заболевании гриппом, так как у привитых людей симптомы заболевания будут менее выраженными и, следовательно, менее опасными.

поделиться в: