Районная акция «Беларусь в моём сердце»

08.07.2020

 С 1 по 4 июля 2020 года отделом по образованию Ивацевичского райисполкома было организовано проведение  районной акции «Беларусь в моем сердце», посвященной Дню Независимости Республики Беларусь. Все учреждения общего среднего образования (28), учреждения дошкольного образования (27) и учреждения дополнительного образования детей и молодёжи (2) приняли в ней активное участие.
 Самые маленькие участники акции с большим интересом узнавали, что День независимости – это день рождение стран в которой мы живем. Он празднуется ежегодно 3 июля. Как и все страны мира, все государства, Беларусь имеет свой флаг, герб и гимн. С чувством гордости дети читали стихи, пели песни на белорусском языке, танцевали белорусские танцы, играли в народные игры.          
 В первый день акции в фойе школ были оформлены  тематические стенды «Беларусь в моем сердце», "Республика Беларусь: уверенным шагом по пути независимости" и другие. Каждый желающий мот узнать о том, каких показателей достигла страна за время своего суверенитета, ознакомиться с красотами нашей любимой страны. Дополнить этот материал, а также узнать ещё много нового призывала тематическая выставка в библиотеках учреждений. С большим удовольствием  учащиеся  посетили музеи, которые находятся в школах, где для них были организованы экскурсии «Зямля пад мiрным небам».
 В национальных костюмах учащиеся ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевич» вручали прохожим поздравительные открытки и букетики из васильков, символизирующие гармонию скромности и красоты, присущую белорусскому характеру нашего народа.
 Праздничное утро 3 июля на территориях учреждений началось с   торжественного  поднятия флага  и звучание гимна Республики Беларусь. В городских учреждениях с 10.00 до 13.00 звучали песни патриотической тематики в рамках радиотрансляции «Квiтней, зямля мая, пад мiрным небам». Руководством ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» была торжественно возложена «Лента славы» к монументу на месте гибели пионера-героя Н. Гойшика. В рамках акции "Обелиск" администрацией «Средняя школа №1 г.Ивацевичи» были возложены цветы у памятного знака В. Клютко.  Ярким и прекрасным моментом стал запуск шаров в небо, символизирующий мир, счастье, благополучие. Жителей г. Ивацевичи ожидал сюрприз - праздничный пирог «Ліпень», который подготовили работники  ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи».
 Вечером 3 июля  учащиеся и педагоги школ стали участниками акции "Споём гимн вместе".
 В ГУДОДиМ «Центр детского творчества г.п. Телеханы» в рамках акции «Беларусь в моем сердце» были организованы  выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства от учащихся лагеря труда и отдыха, приуроченная Дню Независимости Республики Беларусь, трудовой десант по оказанию помощи педагогу-ветерану, праздничное поздравление. В ГУДОДиМ «Центр детского творчества г. Ивацевичи» - обучающиеся подготовили праздничное онлайн-поздравление «Ганаруся табою, Беларусь сінявокая», возложили цветы к памятнику воинам, освобождавшим Ивацевичский район.
 В сельских учреждениях образования были организованы Вахты памяти. Для ребят «Вахта Памяти» - это вклад каждого в сохранение исторического наследия нашей страны, сохранение памяти обо всех односельчанах, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.
 Учащиеся ГУО «Коссовская средняя школа» с удовольствием трудились над созданием сердца - символа любви к нашей родной Беларуси. В виде маленьких сердечек дети оформили слова признательности и пожелания мира и процветания своей стране.
 Акция завершилась, но работа в данном направлении будет продолжена. Подрастающее поколение не должно забывать о Великой Победе, о героях, которые отдали свои жизни ради нашего безоблачного будущего, чтобы память о героях Великой Отечественной войны не увядала.

Главный специалист сектора
по охране детства отдела по образованию
О.С.Белевич

поделиться в: