Информационно-профилактическая работа специалистов ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» с несовершеннолетними, их законными представителями в рамках рейдов «Семья»

27.02.2020

Целью деятельности ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района»  является профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.

Специалистами ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» совместно с Ивацевичским РОЧС, ОВД Ивацевичского райисполкома, Ивацевичским ТЦСОН, представителями СППС учреждений образования в январе-феврале 2020 года проведено семь рейдов-проверок «Семья». Обследованы условия проживания 154 несовершеннолетних из 68 семей, проживающих в населенных пунктах: Бытень, Доманово, Вулька-Обровская, Гортоль, Телеханы, Великая Гать, Козики, Яглевичи, Майск, Любищицы, Плехово, Подстаринь, Святая Воля, Глинная, Турная, Стайки, Гощево, Нехачево, Зеленый Бор, Заполье, Коссово, Гривда, Старожовщина и в г.Ивацевичи. Посещены семьи несовершеннолетних в рамках социальных расследований, несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите, семьи несовершеннолетних в рамках патроната, а также несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуально профилактическая работа. Ситуация в большинстве посещенных семей стабильная.

В ходе рейдов проведены разъяснения по социальным и правовым проблемам: насилия, обязанностей родителей в отношении несовершеннолетних детей, ответственности за воспитание и содержание несовершеннолетних, налаживания детско-родительских отношений. Родителям доведена информация положения статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности». Родителям и несовершеннолетним вручены тематические буклеты.

Специалистами ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» даны разъяснения законным представителям по проблемам предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних, восстановления в родительских правах, участия отдельно проживающего родителя в воспитании детей, усыновления отчимом, установления отцовства, регистрации несовершеннолетних по месту жительства, ответственности родителей за воспитание детей, по вопросам обращения за психологической помощью в налаживании доверительных отношений с подростком, подготовки подростка к самостоятельной жизни, профилактики компьютерной зависимости, предупреждения конфликтных ситуаций в семье.

Н.А.Карачун, юрисконсульт СПЦ Ивацевичского района

поделиться в: