Учебно-методическое объединение учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования

27.02.2020

 26 февраля 2020 года на базе ГУО «Ясли-сад № 6 г. Ивацевичи» состоялось районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования в форме семинара-презентации на тему «Система работы учителя-дефектолога по формированию фонематических функций речи у детей дошкольного возраста с нарушением речи».
 В начале семинара-практикума слушали Рак Наталью Григорьевну, педагога-психолога ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи», которая изложила основные особенности развития слухового внимания у дошкольников с речевыми нарушениями, предложила приемы коррекционной работы  и игры на развитие слухового внимания у детей старшего дошкольного возраста.
 Елена Владимировна Василевская, учитель-дефектолог ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи», познакомила присутствующих с направлениями работы по формированию фонематических функций у детей, имеющих речевые нарушения.
 Спиркина Эллина Евгеньевна, учитель-дефектолог  ГУО «Ясли-сад № 6 г. Ивацевичи», продемонстрировала этапы работы по формированию фонематических функций у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, привела примеры упражнений и приемов на развитие фонематического восприятия, провела несколько дидактических игр на формирование фонематического анализа и синтеза.
 Участники отметили актуальность рассмотренных вопросов и практическую значимость представленного материала.
 При подведении итогов было решено использовать в работе предложенные приемы и упражнения для развития слухового внимания и формирования фонематических функций речи у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями. //Фотоальбом//

Е.С. Куратник, методист ГУМУ «Ивацевичский РУМК»

поделиться в: