Учебно-методическое объединение учителей-дефектологов, учителей классов интегрированного обучения и воспитания и учителей специального образования на дому учреждений общего среднего образования

09.01.2020

9 января 2020 года на базе ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи» состоялось районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов классов интегрированного обучения и воспитания, учителей специального образования на дому в форме семинара-практикума на тему «Дидактические и методические основы обучения детей с интеллектуальной недостаточностью предметам «Человек и мир», «Основы жизнедеятельности», «Ориентировка в окружающем»».

Начали с вопроса «Применение современных технологий, средств обучения на уроках «Человек и мир», «Ориентировка в окружающем», «Основы жизнедеятельности» (телефон, компьютер, проектор, интерактивная доска)», который осветила  Светлана Михайловна Ситник, заместитель директора ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи».

Далее Наталья Григорьевна Рак, педагог-психолог ГУО «ЦКРОиР г. Ивацевичи», рассказала об особенностях организации психолого-педагогического сопровождения детей с  ОПФР в условиях интегрированного обучения и воспитания, ответила на все заданные вопросы.

Вместе со Светланой Михайловной  детально разобрали вопрос «Информационные материалы в помощь администрации и учителям-дефектологам по составлению учебных планов и расписания занятий в классах интегрированного обучения и воспитания».

В практической части своим опытом работы поделилась учитель-дефектолог ГУО «Коссовская средняя школа» Наталья Николаевна Метечко. Она продемонстрировала презентацию по теме «Разнообразие природы на земном шаре «Почему природа всегда разная»» (5 класс, по программе для детей с трудностями в обучении). В презентации показала поэтапно фрагменты урока, используемые пособия и материалы по теме.

Людмила Владимировна Бартош, учитель-дефектолог ГУО «Телеханская средняя школа», представила пример урока «Ориентировка в окружающем» по теме «Знакомство с домашними животными: корова» (3 класс, по программе для второго отделения вспомогательной школы).

А также в завершение заседания Анжелика Ивановна Кикун, учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» продемонстрировала результаты работы над вопросом «Использование комплекса заданий для развития познавательной деятельности по формированию профессиональной компетенции учащихся с интеллектуальной недостаточностью», продемонстрировала видеофрагменты урока и поделилась подготовленным наглядным материалом «Калейдоскоп профессий».

При подведении итогов участники отметили достаточную освещенность рассмотренных вопросов и практическую значимость мероприятия. Решили использовать в работе представленный материал.

 //Фотоматериалы//

Е.С. Куратник, методист ГУМУ «Ивацевичский РУМК»

поделиться в: