Патриотическое воспитание в ГУО "Домановский детский сад"

16.12.2019

Дошкольное детство – благоприятный период для приобщения ребёнка к национальной культуре. Поэтому очень важно начинать воспитывать настоящего патриота своей Родины именно в этом возрасте, когда ребенок начинает интенсивно развиваться в социальном плане. Этот период по своим психологическим особенностям наиболее благоприятен для формирования патриотизма, так как для детей дошкольного возраста характерны высокая восприимчивость, легкая обучаемость, безграничное доверие ко взрослым, стремление подражать им, эмоциональная отзывчивость и интерес ко всему окружающему.

Формирование у дошкольников ценностного отношения к малой родине – один из аспектов патриотического воспитания.В государственном учреждении образования “Домановский детский сад” прошли открытые просмотры занятий посвященные данной тематике: “Люблю свой край старонку гэту…” (воспитатель Бондарик Людмила Алексеевна), “Мая малая Радзіма” (воспитатель Стружко Светлана Ивановна).На занятиях воспитанники конкретизировали и уточнили представления  про свою страну,закрепили знания о своей деревне. Также воспитанники детского сада с удовольствием посетили сельскую библиотеку агрогородка Доманово.Библотекарь познакомила детей с произведениями устного народного творчества.Дети слушали загадки,стихотворения,потешки, с интересом рассматривали иллюстрации с белорусских народных сказок. Таким образом,произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа,но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

С целью создания предметно-пространственной среды  в учреждении дошкольного образования для приобщения  воспитанников к белорусской национальной культуре и истории был проведен смотр  уголков патриотического воспитания  в группах. Участие в оформлении и наполнении уголков принимали как воспитатели, так и родители воспитанников группы, ну и конечно же дети.

Мы, педагоги , хотим и делаем все возможное ,чтобы наши воспитанники знали историю своей Родины, уважали защитников нашего Отечества, выросли добрыми, отзывчивыми  и достойными патриотами нашей страны.. 

//Фотоматериалы//

Заведующий                                                    Н. Н. Куратник

 

поделиться в: