Занятие по профилактике компьютерной зависимости

27.11.2019

 В настоящее время особенно актуальной является проблема интернет-безопасности детей и подростков - она волнует и педагогов, и родителей.
 Для повышения интернет-грамотности, правового просвещения детей и подростков из приемных семей, детских домов семейного типа, в рамках проведения коррекционно-реабилитационной работы специалистами ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» совместно с вычислительным центром отдела по образованию 21 ноября 2019 года проведено занятие «Вне зависимости».
 Занятие было направлено на профилактику компьютерной зависимости, повышение осведомленности детей о пользе и вреде компьютера, влияния интернета на человека, отработку умений самозащиты через проигрывание ситуаций, повышение уровня самосознания.
 Ребята проявили активное участие в обсуждении проблем общения в социальных сетях, зависимости современных детей от смартфонов, погружения в виртуальные игры, нашли выход из проблемных ситуаций: «испорчен компьютер», «завис интернет», «что делать с информацией, которая насторожила»? Участники получили доступную информацию о работе специалиста вычислительного центра, работе образовательных сайтов. Ребята сделали вывод о пользе реальных занятий и общения, которые являются прекрасной альтернативой виртуальным.

Кононович Н.И.,
заместитель директора
СПЦ Ивацевичского района

поделиться в: