Урок безопасности на базе ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи»

04.09.2019

 Всем кажется, что дом – самое надежное и безопасное место. Но так ли это на самом деле? Возможность несчастного случая в доме чрезвычайно велика. Особенно на кухне, ведь это самое опасное место. Там находится много предметов, которые требуют особой осторожности. Один из таких предметов – газовая плита.
В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» и Единого дня безопасности работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно со специалистами ПУ «Березагаз» Ивацевичский район газоснабжения провели необычный урок безопасности на базе ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи».
Началось мероприятие со встречи представителей МЧС и райгаза с учащимися 7-8 классов учреждения. Ребятам напомнили номера вызова службы спасения 101 и 112, рассказали о правилах пользования газовым оборудованием и какие действия необходимо предпринять, когда почувствовали запах газа: не паниковать, закрыть газовый кран, открыть окна и устроить в квартире или доме сквозняк, звонить в аварийную газовую службу по телефону «104».  Для закреплений знаний с ребятами провели викторину, где за верные ответы каждый получил памятный подарок.
И тут неожиданно игровую атмосферу прервали три звонка – тревога. Ребята незамедлительно начали эвакуироваться. Оказывается, на территории школы произошло «обрушение» люка и туда поступала вся вода. На место «происшествия» прибыли аварийно-спасательные подразделения и начали проводить работы – откачивали воду. Когда воды вовсе не осталось, работники «почувствовали» запах газа и незамедлительно сообщили в аварийную службу. Те в свою очередь провели разведывательные мероприятия и установили, что неподалеку от школы произошла «утечка» газа, а в данном люке произошло скопление. 
«Происшествие» аварийные службы ликвидировали, а ребята в очередной раз убедились, что в беде никогда не останутся одни!

поделиться в: