В рамках акции «Беларусь помнит»

10.05.2019

 3 мая 2019 года в рамках акции «Беларусь помнит» учащиеся и педагоги Центра детского творчества г.Ивацевичи встретились с посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Ивацевичский ТЦСОН».
 Учащиеся объединения «Креатив» (педагог Олкова А.Н.) встречали гостей у входа, затем гости совершили небольшую экскурсию по Центру детского творчества, а в актовом зале встреча продолжилась.
 Граждане пожилого возраста подготовили небольшие выступления, так Шершевец Светлана Ивановна рассказала ребятам про отца Скачкова Ивана Емельяновича, который прошёл всю войну и на стенах рейхстага поставил свой автограф.
 О своих родителях, вывезенных в трудовой концлагерь Германии, рассказала Криуша Валентина Николаевна.
 Хруликова Нина Алексеевна вспоминала о своих дедушках, Коте Николае Дмитриевиче, который дошёл до Берлина и о его брате Коте Александре Дмитриевиче, награждённом орденом Красной Звезды за бой на Висле в Польше, но пропавшем без вести.
 Гончаренко Людмила Николаевна рассказала о своём отце Струневском Николае Петровиче, который пережил все тяготы пребывания в рабочем лагере в д. Норздорф в Саксонии на кирпичном заводе.
 Интересными были воспоминания Самусенко Людмилы Фёдоровны о своём отце Беляеве Фёдоре Александровиче, который был комиссаром в отряде имени А.Черткова.
 Юные артисты Центра детского творчества подарили небольшой концерт.  Они пели песни такие, как «Синий платочек», «Огонёк», «Тишина» и другие, а танцевальный коллектив «Апельсин» подарил весёлые танцы.
 Хочется верить, что наша встреча прошла не бесследно, так как наша святая обязанность – сохранить историческую связь и память о героическим подвиге наших прадедов и дедов.
//Фотоальбом//

Людмила Дубовик, заместитель директора ЦДТ г.Ивацевичи

поделиться в: