Круглый стол «С заботой о будущем»

23.04.2019

 19 апреля 2019 года социально-педагогическим центром Ивацевичского района было организовано и проведено районное мероприятие для опекунов Ивацевичского района «С заботой о будущем». Ежегодная встреча опекунов стала традиционной, и в этом году участников круглого стола гостеприимно приняли в ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи». Цель мероприятия – осуществление профилактико-просветительской работы с опекунами по проблемам замещающей семейной заботы, профилактики семейного неблагополучия, а также актуализация вопросов межведомственного взаимодействия в рамках деятельности по защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
 На встречу с замещающими родителями были приглашены представители государственного учреждения «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения», учреждения здравоохранения «Ивацевичская центральная районная больница», инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома, Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
 В своем выступлении директор ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» А.И.Хвещук подчеркнула актуальность замещающей семейной заботы о детях, оказавшихся в неблагополучной ситуации. Заведующий сектором по охране детства отдела по образованию Т.Л.Турко акцентировала внимание опекунов на проблемах современной семьи, обязанностях по защите имущественных и жилищных прав несовершеннолетних. Педагог-психолог ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» С.В.Холодович рассказала о проблеме взаимоотношений детей, находящихся на опеке в семьях близких родственников, с биологическими родителями, обратила внимание опекунов на необходимость контроля за состоянием собственного здоровья, вручила участникам буклеты «В гармонии с собой», в которых изложены рекомендации по предупреждению эмоционального выгорания.
 Много полезных рекомендаций в адрес опекунов было озвучено гостями районного мероприятия: инспектором ИДН ОВД Ивацевичского райисполкома М.М.Чечуном – о мерах по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, по недопущению домашнего насилия; старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия в общественностью Ивацевичского РОЧС В.В.Пархомик – рекомендации законным представителям по профилактике чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, стихийными бедствиями; врачом-педиатром УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Юрсой Р.В.; психологом УЗ «Ивацевичская ЦРБ» М.В.Филютич, врачом-терапевтом УЗ «Ивацевичская ЦРБ» Е.Ю.Котик – рекомендации по ведению здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых. Очень полезной для участников круглого стола также стала информация педагога-психолога ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения» Е.В.Тысевич, специалиста ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения» С.С.Расич об услугах, оказываемых центром разным категориям семей, с последующим вручением информационных буклетов.
 В ходе диалога с выступающими опекуны получили интересующую их информацию по вопросам содержания детей, оформления отчётной документации, вопросам предотвращения совершения преступлений в сфере информационных технологий.
 В завершение круглого стола состоялся обмен мнениями участников мероприятия об условиях успешной социализации и адаптации в обществе воспитанников опекунских семей – как результате взаимодействия семьи и всех структур, осуществляющих защиту прав и законных интересов детей.

//Фотоальбом//

О.С.Павловская,
педагог социальный
ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района»

поделиться в: