Методическое объединение педагогов социальных учреждений образования района

12.04.2019

 11 апреля 2019 года специалистами ГУО «Социально-педагогический центр Ивацевичского района» совместно с ГУМУ «Ивацевичский районный учебно-методический кабинет» было проведено очередное заседание методического объединения педагогов социальных учреждений образования района на тему: «Межведомственное взаимодействие субъектов профилактики в вопросах выявления детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации и признания их нуждающимися в государственной защите». Семинар прошел на базе ГУО «Средняя школа №1 г.Ивацевичи».
 На мероприятии обсуждались вопросы организации работы по признанию детей нуждающимися в государственной защите, компетенции педагога социального учреждения образования при проведении социального расследования, новые подходы в работе с семьями с неблагоприятным воспитательным фоном по результатам курсовой подготовки специалистов. А также специалисты были ознакомлены с результатами выполнения протокола Национальной комиссии по правам ребенка от 12 декабря 2018 года по практике межведомственного взаимодействия по оказанию комплексной помощи пострадавшим от насилия в семье. В ходе заседания методического объединения педагогов социальных также было обращено внимание на недопущение нарушений закона, устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, своевременное принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
 Участникам мероприятия была представлена презентация алгоритма деятельности по признанию несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите.
 Для использования в практической деятельности специалистам учреждений образования были вручены памятки по организации работы учреждений образования по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и документированию деятельности.

 

Кононович Н.И.,
заместитель директора
СПЦ Ивацевичского района

поделиться в: